WelcomeAG捕鱼王为梦而年轻!

重庆一可食品AG捕鱼王欢迎您,本公司专业从事炒货生产批发,主营瓜子、炒货系列等。
全国服务热线:

023-49838666

当前位置:主页 > 新闻中心 > 新闻动态 >

在家如何做炒瓜子!

文章出处:未知 人气:发表时间:2018-12-09 11:11

天气渐冷,瓜子、花生等坚果也迎来销售旺季。闲来无事,泡上一杯热茶,嗑嗑瓜子、品品坚果,不失为冷天里打发休闲时光的一大乐事。但记者留意到,炒货摊上的瓜子花生虽然不愁卖,但有不少市民开始自己在家里炒瓜子,味道不比店里的差,价格却仅有店里的一半。

街上买的葵花籽难保存童先生尝试着自己炒

市民童先生喜欢吃葵花籽,天一冷就会买上一些放在家里慢慢嗑。吃了多年瓜子,他渐渐品出了门道,他发现街头买的熟葵花籽,刚买来味道还不错,可在家里放了两天就不一样了。

“尽管密封保存,但放了三五天后,就不脆、不香了,而且还好像有股哈拉味儿。”童先生说,经常遇到这种情况,他就不想买了。

市民刘女士闲暇时也喜欢嗑几颗瓜子。她也注意到,一袋瓜子自己一个人一天吃不完,但放了两三天之后就有点变味儿了,所以每次买瓜子都会浪费不少。

变味让人不想买,但瓜子总是要吃的,怎么办?童先生发现,很多农村人过年时喜欢在家炒瓜子、花生,他们炒的瓜子吃起来不仅很香还能保存起来慢慢吃,放一两个月味道都不会有太大的变化,于是他也开始考虑自己炒瓜子。

在网上买了几斤生葵花籽,童先生先是用家里炒菜的铁锅炒,可不管铁锅洗得多干净,炒完吃的时候,手上都黑乎乎的。为了解决这个问题,童先生尝试用微波炉炒。一开始也炒煳过两次,慢慢他掌握了诀窍,炒出来的瓜子和店里新买的几无二致。

“现在,我一般买个几斤生瓜子放在家里,想吃就炒一点。”童先生说,他不仅炒葵花籽,还炒南瓜子等,每次炒个斤把,吃上一周味道都不变,而且价格还比店里便宜。

买葵花籽、炒葵花籽有窍门听听童先生怎么说

童先生的葵花籽都是在网上买的,如何在网上淘到物美价廉的瓜子?他也分享了自己的购物经验。

童先生说,我国的葵花籽主要产于内蒙古、青海、黑龙江等地,尤以内蒙古的最佳,所以他一般选产地是内蒙古的瓜子。“然后挑一家销量大的店,选中产品后,一定要看看评论,主要看有没有差评。”童先生告诉记者,他一般选的是评论多且评分较高的店,如果差评较多一般不予考虑,尤其是评论中出现“不干净”“有霉味”这样的字眼,肯定是不会买的。

葵花籽买回来,接下来的问题就是怎么炒了。询问在家炒瓜子很麻烦吗?童先生回答说,一点都不麻烦,不到10分钟就能搞定。说完,童先生现场传授炒葵花籽的技巧。

首先,他将葵花籽装在一个能在微波炉使用的陶瓷大碗里,然后将装有葵花籽的大碗放进微波炉里,设定时间50秒开始加热,50秒后将瓜子翻几下;接下来重复加热50秒、翻动就可以了,七八次以后就差不多熟了。

童先生说,这时候一定要尝尝生熟,如果觉得还欠点火候,就减为30秒加热一次,以防止烧煳了,觉得熟了就可以了。说话之间,香味已经飘满厨房,瓜子已经熟了!记者尝了几粒,很香,火候刚刚好,口感和炒货店里买的几乎一模一样。“关键的是要翻动,千万不能图省事一次设置好时间,这样会导致有的烧煳了,有的还没熟。”童先生特别提醒,炒的过程中陶瓷碗会逐渐升温,一定要防止烫伤。

一斤总成本不到7元不及炒货店的一半

炒葵花籽的大花费就是原料成本,由于童先生在网上购买生葵花籽,其价格要便宜不少。打开童先生经常光顾的一家网店,今年新上市的大颗粒生葵花籽5斤售价还不到30元,平均下来一斤不足6元钱。而买回来的生葵花籽,炒完之后折耗并不大。炒葵花籽前后,童先生特地称了下重量。炒之前,生葵花籽加上碗总共896克,炒完之后,变成了852克,也就是说整个炒的过程,只减少了44克,这样算下来,炒一斤瓜子,总成本不到7元钱。

目前市面上熟的原味葵花籽,按颗粒大小价格从八九元到十五六元不等。记者对比了下,童先生炒的这种葵花籽,在炒货店里算得上个头较大的,售价在15元左右。

此文关键字:在家,如何,做炒,瓜子,天气,渐冷,瓜子,、,花生,